Что такое KSeF в Польше и как работает система

С 2026 года Польша поэтапно вводит обязательное использование государственной системы электронных фактур KSeF. Она была запущена еще в 2022 году, но регистрация осуществлялась добровольно.
Наша компания «Vitan» работает в Польше с 2019 года, предоставляя бухгалтерские услуги для различных форм бизнеса. В этой статье разберем, что представляет собой эта система, как работает, кто должен использовать и какие сроки отводятся на внедрение.
Что такое KSeF
Внедрение KSeF – это одно из самых масштабных изменений в сфере бухгалтерии и VAT-отчетности за последние годы.
Krajowy System e-Faktur – государственная платформа электронных фактур в Польше, созданная Минфином страны. С ее помощью компании выставляют, получают и хранят электронные счета-фактуры. Главным отличием счетов, сформированных через эту программу, является формат документа. Используется структурированный файл XML, проверка которого осуществляется налоговой службой автоматически. После регистрации в KSeF фактура считается официально выставленной.
Зачем внедряется система
Основная цель заключается в цифровизации налоговой системы и усилении контроля за расчетом VAT. Внедрив систему, польские власти стремятся сократить количество налоговых махинаций, автоматизировать проверку фактур, ускорить документооборот, снизить ошибки, упростить налоговый контроль.
Преимущества внедрения
- значительно упрощается хранение и доступ к счетам-фактурам благодаря централизованной архивации в KSeF;
- в большинстве случаев отпадает необходимость отдельно предоставлять файл JPK_FA по запросу налоговых органов;
- сокращение времени ожидания возврата налога до 40 дней в большинстве случаев;
- единый формат для всех (покупатель не сможет сказать, что не получил счет, так как он формируется в режиме реального времени);
- автоматизация выставления счетов и учета, что значительно сокращает время на проведение операций;
- простая загрузка счетов-фактур из KSeF без потребности в счете-фактуре на бумаге.
Особенности работы KSeF
- Компания создает фактуру в бухгалтерской программе, ERP-системе или через бесплатный интерфейс Минфина. Это документ в формате XML согласно официальной структуре FA (2) или FA (3).
- Файл отправляется через API KSeF, при этом автоматически проверяется структура документа, данные, наличие обязательных полей. Если есть ошибки, фактура не принимается.
- Присваивается уникальный номер, после чего документ считается официально выставленным, а дата регистрации становится датой фактуры.
- Получение доступа к документу контрагентом внутри системы KSeF, что исключает необходимость обмениваться PDF по email.
Кто должен использовать KSeF в обязательном порядке
Необходимость обязательной регистрации касается плательщиков VAT, всех польских компаний, JDG, частично иностранных фирм с регистрацией VAT в Польше.
Государство дает такие сроки на внедрение:
- с 1 февраля 2026 — все компании с оборотом 200 млн злотых;
- с 1 апреля 2026 — все остальные предприниматели;
- с 1 января 2027 года – компании с минимальными оборотами.
Но есть и те, кто временно может быть освобожден от участия в системе. Это отдельные B2C-операции, ряд иностранных сделок, фирмы с небольшим количеством фактур.
Что будет за отсутствие KSeF и как зарегистрироваться в системе?
Сейчас, на этапе перехода, санкций не предусмотрено, но, когда внедрение завершится, могут применяться финансовые наказания, проблемы с учетом VAT, неправильный документооборот, сложности с налоговыми проверками.
Чтобы подключиться к системе, требуется иметь квалифицированную электронную подпись, Profil Zaufany или токен, который генерируется Национальной системой электронных счетов. Вход в систему осуществляется через сайт налоговой инспекции Польши. Также компания может выдать права доступа бухгалтеру, сотрудникам или внешнему бухгалтерскому бюро.
В чем могут быть сложности при переходе?
На данном этапе к нам обращаются многие наши клиенты за разъяснениями о том, как работает система, или столкнувшись с определенными проблемами. Это необходимость обновления бухгалтерского ПО, с которым не могут справиться самостоятельно, интеграция ERP-систем, ошибки XML, настройка прав доступа, сложности в расчетах с иностранными контрагентами.
